Пятница, 29.03.2024, 09:16
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: лёлька  
Форум » Юридический раздел » тюремная реформа » Тюрьма подобреет (Для арестантов-подростков создаются казенные дома улучшенног)
Тюрьма подобреет
томаДата: Вторник, 11.01.2011, 20:19 | Сообщение # 1
В списке моих глупостей ты стоишь на первом месте…
Группа: Администраторы
Сообщений: 829
Награды: 47
Статус: нет на месте
Российская газета" - Федеральный выпуск №5373 (294) от 28 декабря 2010 г.

Тюремное ведомство планирует создавать за решеткой льготные условия для молодых преступников.

Человеку разрешат жить вне зоны, носить гражданскую одежду и даже держать в кармание наличные.

А встречаться с близкими можно будет сколько угодно, хоть каждый день. На праздники же его и вовсе могут отпустить домой. В принципе - не заключение, а сплошные поблажки. Но их придется заслужить.

Такие поблажки никому не будут давать автоматически. Молодой человек должен делом доказать, что стремится исправить грехи. А предусмотривает такие нововведения новый документ, опубликованный Федеральной службой исполнения наказаний: это модель воспитательного центра для лиц, совершивших преступления в юном возрасте. То есть до 18 лет.

Сейчас в России действуют 62 воспитательные колонии, в которых отбывают наказание более 4 тысяч подростков. По большому счету, такие зоны были созданы по образцу и подобию взрослых казенных домов. Теперь же систему планируется полностью изменить: для малолетних преступников за решеткой по сути создается свой параллельный мир. Он будет мягче и добрее, чем взрослый. Главное же ноу-хау новой модели вовсе не в бытовых улучшениях. Цель разработчиков реформы - поставить осужденного подростка в такие условия, чтобы у него появились стимулы исправиться. Для этого с ним будут усиленно работать психологи, социологи и наставники.

Согласно документу один социальный работник должен приходиться на 32 осужденных. Также с момента прибытия осужденного в центр, его активно возьмут, как говорится, в оборот психологи. Штат психологов планируется установить из расчета 1 специалист на 16 осужденных, а социальных педагогов - из расчета 1 воспитатель на 8 арестантов.

При разработке программы эксперты тюремного ведомства использовали и европейский опыт. Например, осенью большая делегация ФСИН побывала в Швейцарии, сейчас готовится соглашение с ее тюремным ведомством. Как рассказал директор ФСИН России Александр Реймер, тюремное ведомство планирует обобщить все лучшее, что есть в Европе и у нас. Будут опробоваться несколько моделей.

Решено, что жить арестанты-малолетки будут в кубриках на четыре человека. В воспитательных центрах создадут четыре режима: обычный, облегченный, льготный и строгий. Последний - для самых отъявленных и неисправимых.

- Существенным отличием строгих условий отбывания наказаний является проживание осужденных в изолированных помещениях, запираемых в свободное от учебы и работы время, - говорится в документе. - Обучение, привлечение к труду, питание, прогулка, спортивные мероприятия для них организуются отдельно от других категорий осужденных.

А все новчики автоматически будут направляться в обычные условия. Им разрешат восемь краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года. Личные траты ограничат четырьма тысячами рублей в месяц, помимо заработанных в зоне.

Если подросток будет хорошо себя вести, его переведут на облегченные условия. В документе четко определены критерии, по которым смягчат режим. Причем на первом этапе достаточно, что человек признает свою вину лишь частично. Документ допускает, что арестант может оправдывать себя, винить в случившемся других и ссылаться на сложившиеся обстоятельства. А свое наказание считать частично справедливым.

На облегченном режиме личный счет арестанта разрешат увеличить до 6 тысяч рублей. Число свиданий вырастет, а длительные встречи по решению администрации центра могут проходить за его пределами. В льготные же условия арестантов смогут переводить за шесть месяцев до наступления срока условно-досрочного освобождения или окончания срока наказания. Но человек уже должен полностью признавать вину, считать наказание справедливым и ни на кого свои грехи не перекладывать.


 
Форум » Юридический раздел » тюремная реформа » Тюрьма подобреет (Для арестантов-подростков создаются казенные дома улучшенног)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024