Суббота, 20.04.2024, 02:17
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зараzzа, тома  
Форум » Юридический раздел » помилование » Как писать ходатайство о помиловании
Как писать ходатайство о помиловании
ПуськаДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:59 | Сообщение # 1
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
С сентября 2000 г. деятельность Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ была почти приостановлена из-за интриг чиновников из Администрации Президента. Подготовленные Комиссией решения фактически не передавались на подпись Президенту. В самом худшем положении оказались тысячи заключенных, которых Комиссия рекомендовала помиловать. В отличие от тех, чьи прошения не прошли через “первое сито” (Управление, которое готовило дела для Комиссии), большинство “рекомендованных к помилованию” с сентября 2000 г. никакого ответа на свои ходатайства не получили: ни положительного, ни отрицательного. А ведь многие из них могли бы попытаться добиться условно-досрочного освобождения.

Возмущение участников Гражданского Форума вызвала информация о том, что Анатолию Игнатьевичу Приставкину не было направлено официальное приглашение на заседания ГФ, хотя Анатолий Игнатьевич первоначально был включен в список почетных гостей. Многие участники ГФ сравнивали демонстративные действия чиновников, воспрепятствовавших участию в ГФ русского писателя, с решением Депутатов Красноярского законодательного собрания, отказавших в персональной пенсии Виктору Астафьеву.

В конце декабря 2001 г. период неопределенности закончился. Президент подписал Указ об упразднении Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ и создании региональных Комиссий, и новое “Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании”. Анатолий Игнатьевич Приставкин был назначен советником Президента по вопросам помилования. Создается также экспертный совет при Президенте, куда войдут некоторые члены старой Комиссии по вопросам помилования.



 
ПуськаДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:00 | Сообщение # 2
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
На что следует обратить внимание при написании ходатайства о помиловании

Ходатайство пишется на имя Президента, а не на имя губернатора или Председателя Комиссии. Ходатайство должно быть зарегистрировано в день его подачи в специальном журнале, хранящемся в спецчасти: там должна быть записана дата регистрация ходатайства, входящий номер, а затем исходящий номер и дата его отправки с прилагаемыми документами в территориальный орган юстиции. Из учреждения ходатайство должно быть отправлено не позднее, чем через 20 дней после его регистрации. 20 дней дается администрации для оформления необходимых справок и документов (см. п.5 Положения).

Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается. Более того, администрация учреждения обязана уведомить осужденного (под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма) о том, что его ходатайство о помиловании направлено в территориальный орган юстиции. Если по истечении 20 дней этого не было сделано, запишитесь на прием к начальнику спецчасти и попросите его сообщить Вам входящий и исходящий номер Вашего ходатайства с датами. Обязательно запишите эти сведения.

Через семь дней со дня получения ходатайства о помиловании территориальный орган юстиции должен представить его в Комиссию субъекта Федерации. Там ходатайство должно быть рассмотрено не позднее, чем через 30 дней со дня поступления. Как показывает практика работы первых региональных Комиссий, все поступившие ходатайства рассматриваются на ближайшем заседании. Комиссия представляет заключение о целесообразности применения акта помилования. Положительные решения выносится примерно по десятой части поступивших ходатайств (столько же положительных решений от общего количества поступивших ходатайств выносилось и Комиссией Приставкина). Затем из Комиссии все документы передаются руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Это должностное лицо (например, губернатор) не позднее 15-ти дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит представление и направляет его Президенту вместе с документами, перечисленными в п. 5 Положения.

Следует учесть, что список лиц, рекомендованных к помилованию, должен быть опубликован в средствах массовой информации. Т.е. Вы должны быть морально готовы к тому, что о Вас напишут в газетах. Как показывает опыт прошлых лет, не все ходатайствующие о помиловании готовы на это. Некоторые, например, не хотели бы, чтобы их друзья, сослуживцы и т.п. узнали о том, что они были в местах заключения.

Нарушения, связанные Вашим конституционным правом на помилование, Вы можете обжаловать у начальника учреждения, начальника территориального органа исполнения наказания, начальника ГУИН Министерства юстиции РФ, в органах прокуратуры, а также в суде. Подробно порядок обжалования действий администрации ИУ описан в нашей брошюре “Заявления, жалобы, ходатайства”.

Вы можете также обратиться по тем или иным нарушениям, связанным с помилованием, к советнику Президента по вопросам помилования Анатолию Игнатьевичу Приставкину (103132 Москва, ул.Ильинка, д. 8/4, подъезд 20), а также в правозащитные организации.

И в заключение мы приведем, не столько для осужденных, сколько для членов региональных комиссий по вопросам помилования, выдержку из интервью с Анатолием Игнатьевичем Приставкиным — известным русским писателем, автором книг “Ночевала тучка золотая”, “Кукушата”, “Солдат и мальчик” и др.

“Однажды мы рассматривали дело человека, осужденного за убийство… Бытовое убийство — по пьянке убил своего односельчанина. У членов Комиссии возникли сомнения можем ли мы положительно решить вопрос о его помиловании. С одной стороны, отсидел он не так много, ранее был судим за кражу. С другой стороны, к ходатайству приложены справки об инвалидности, причем инвалидность он получил уже в заключении. В одном из прилагаемых документов упомянуто о детишках, но в справке, подготовленной сотрудниками Управления, про детей ничего не сказано. Тогда мы берем его дело, зачитываем ходатайство целиком. А еще натыкаемся на его письмо, и там такие удивительные подробности, такой прекрасный народный язык! И видно, что за человек: крестьянин, который соскучился по своей земле. Слово человека выдает всегда, это абсолютно, и тут нас обмануть нельзя.

Слово, явленное в ходатайстве, иногда выражает для нас, тех, кто профессионально имеет со словом дело, гораздо больше, чем кипа документов и справок. Оно бывает важнее, чем характеристика администрация или приговор суда. Так и в этом случае: мы вдруг увидели человека, страдающего, несчастного, соскучившегося по семье, мечтающего увидеть детишек. И это вот небольшое письмецо решило судьбу человека”.

Вниманию осужденных, сотрудников исправительных учреждений, правозащитников!

Нынешние региональные Комиссии по вопросам помилования, согласно Указу Президента от 28.12.01 г., наделены большими полномочиями, чем прежняя Комиссия при Президенте. Помимо “рассмотрения ходатайств о помиловании”, на них возложено “осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории субъекта Российской законодательства… об условиях содержания осужденных; подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание”. Это означает, что в региональные комиссии по вопросам помилования можно обращаться не только с ходатайством о помиловании, но по всем, вышеперечисленным в Указе вопросам.

Обращайтесь!

Наш Центр еще в 1995 г. выпустил первый вариант брошюры “Как писать ходатайство о помиловании”. В дальнейшем текст брошюры менялся, уточнялись рекомендации. Они были составлены на основе изучения опыта работы прежней Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. Сейчас порядок рассмотрения ходатайств о помиловании кардинально изменился, и для того, чтобы дать точные рекомендации, необходимо изучить опыт работы новых Комиссий. Но некоторые советы из прежней брошюры, как нам кажется, не потеряли своей актуальности и сейчас. Мы предлагаем их Вашему вниманию.



 
ПуськаДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:00 | Сообщение # 3
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
Некоторые советы по написанию ходатайства о помиловании

Право миловать, т.е. отменять или смягчать наказание, назначенное судом, принадлежит в нашей стране только Президенту России.

Статья 85 УК РФ

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания, либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Прежде всего отметим, что ходатайства не рассматриваются в случае, если приговор еще не вступил в законную силу, не прошел кассационную инстанцию.

Советуем Вам внимательно ознакомиться с п. 2 Положения, где перечислены группы осужденных, к которым помилование “как правило” не применяется. В данном случае, оговорку “как правило” имеет смысл рассматривать как рекомендацию региональным Комиссиям: подходить к каждому ходатайству, каждой человеческой судьбе индивидуально и в необходимых случаях делать из правил исключения.

Следует учесть, что решения суда Комиссией не подвергаются сомнению и не пересматриваются. Поэтому в ходатайстве не стоит поднимать вопрос о справедливости или суровости наказания. Конечно, члены Комиссии могут дать поручение соответствующим органам суда или прокуратуры проверить уголовное дело в надзорном порядке. Но это, как показывает практика, приводит к положительному результату в очень редких случаях.

Ходатайство о помиловании должно быть коротким — 1-2 стр. Содержать четкую просьбу о помиловании.



 
ПуськаДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:00 | Сообщение # 4
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
Примерная схема написания ходатайства о помиловании

В правом верхнем углу листа напишите —

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

чуть ниже —

от кого исходит прошение (фамилия, имя, отчество, год рождения),
откуда оно подается (для осужденного — почтовый индекс, номер учреждения (например УБ-14/8), номер отряда.

После “шапки” в центре листа располагается название документа —

Ходатайство о помиловании

В начале ходатайства следует сказать, каким судом, по каким статьям УК, на какой срок Вы осуждены, изложить суть обвинения по приговору, указать даты начала и конца назначенного Вам срока наказания, упомянуть какую часть его Вы уже отбыли.

Далее следует изложить мотивы и основания, делающие Вашу просьбу обоснованной.

В п.12. Положения перечислены обстоятельства, которые прежде всего принимаются во внимание при рассмотрении ходатайства о помиловании.

Как показывает практика работы прежней Комиссии, имеет смысл сказать и о таких обстоятельствах, если они есть:

первая судимость;
совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте;
тяжелое состояние родителей и родственников (болезнь, материальное положение, необходимость ухода за родственниками и детьми).
Желательно привести некоторые подробности. Например, указать, где проживает жена, если больны дети — чем и с какого времени они больны и т.п.

Шансы на помилование возрастают в том случае, когда есть уверенность, что после освобождения помилованный будет жить нормальной жизнью. Поэтому желательно сказать:

о своем отношении к совершенному преступлению (например, о раскаянии) и о возможных конкретных шагах к тому, чтобы загладить свою вину (примирении с потерпевшим, возмещении ему ущерба, погашении иска и т.п.);
о своей жизни в местах лишения свободы (работа, поощрения, учеба, приобретенные специальности и т.д.);
где и кем вы собираетесь работать после освобождения (специальность, квалификация, готовность того или иного предприятия, организации принять Вас на работу...);
где Вы будете жить (наличие собственного хозяйства, квартиры, дома, участка...);
о наличии семьи, родственников, друзей, готовых оказать помощь и поддержку.
Не забудьте в конце ходатайства поставить свою подпись и дату.

Хотя по новому порядку основные справки и документы готовит администрация учреждения, где Вы отбываете наказание, в Положении говорится: “к ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании”. Если Вы считаете важным для удовлетворения Вашего ходатайства приложить, помимо стандартного набора документов, и другие, имеет смысл обратиться с соответствующей просьбой к администрации учреждения. Например, Ваше ходатайство готов поддержать священник, окормляющий осужденных Вашей колонии, или неправительственная организация, которая занималась Вашим делом, Ваш прежний трудовой коллектив. Подобные документы тоже могут помочь принятию положительного решения по Вашему ходатайству.

При получении отрицательного ответа, вы можете обратиться к Президенту с ходатайством о помиловании через год, а, в случае возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования, и раньше.



 
Форум » Юридический раздел » помилование » Как писать ходатайство о помиловании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024