Пятница, 29.03.2024, 17:20
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зараzzа, ириска  
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Липецкая область » ЮУ 323/2 (общего режима)
ЮУ 323/2
NataДата: Пятница, 14.01.2011, 17:14 | Сообщение # 1
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1080
Награды: 24
Репутация: 26
Статус: нет на месте
ЮУ 323/2 общего режима; Липецк, ул. Орловская, 30; тел. 24-4184, 48-3671, 48-3668; начальник Алексей Гулевский
 
СветикДата: Понедельник, 23.01.2012, 20:46 | Сообщение # 2
Есть "Мы"и это важно
Группа: Модераторы
Сообщений: 1338
Награды: 23
Репутация: 23
Статус: нет на месте
Колония общего режима ИК-2 (г.Липецк): незаконно освобождены пятеро осужденных
Правобережным следственным отделом СУ Следственного комитета России по городу Липецку расследуется уголовное дело в отношении шестерых осужденных исправительной колонии общего режима ФГУ ИК-2 (г.Липецк). Пятеро из них, вышли на свободу, получив условно-досрочное освобождение (УДО) по «липовым» документам. Шестой освободиться не успел, так как за несколько дней до его выхода на волю в колонию нагрянула прокурорская проверка.
По сообщению и.о. руководителя Правобережного следственного отдела Следственного комитета России по городу Липецку Максима Лобеева GOROD48, в ходе проведения плановой прокурорской проверки был выявлен факт предоставления недостоверных документов, якобы положительно характеризующих шестерых осужденных ФБУ ИК-2. Во время проверки выяснилось, что документы, предоставленные в суд для досрочного освобождения, не соответствовали тем, которые содержатся в личных делах осужденных. Кроме того, в личных делах не было сведений о привлечении их к дисциплинарным взысканиям, хотя на самом деле нарушения дисциплины осужденными были. Они зафиксированы в журнале учета рапортов применения взысканий. Как выяснилось, положительные характеристики нужны были осужденным для получения условно-досрочного освобождения. Из этих шести человек пятеро уже успели освободиться, шестому оставалось до УДО три дня. Решение по поводу условно-досрочного освобождения шестого было обжаловано прокуратурой, и он остался отбывать свой полный срок.
Следствием устанавливаются подозреваемые по этому делу. У каждого из шестерых осужденных были свои начальники отрядов, которые были обязаны следить за содержанием личных дел своих подопечных и за характеристиками, которые предоставляются в суд. Сейчас сотрудники Следственного управления СК выясняют обстоятельства, при которых документы из личных дел осужденных либо пропали, либо были изменены.
- Если нам удастся установить факт получения денежных средств сотрудниками колонии, то преступление будет квалифицированно по статье «взятка». Уголовный кодекс предусматривает по этой статье лишение свободы на срок до 3 лет, - рассказал Максим Лобеев. – Если факт получения денег нам не удастся установить, то дело будет квалифицировано по статье «превышение должностных полномочий». За это предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы. Судьба тех, кто не "досидел до звонка", напрямую зависит от исхода этого дела. Если судом будет признано, что УДО было незаконным, они снова окажутся в местах лишения свободы
Как сообщили в УФСИН России по Липецкой области, указанные нарушения были выявлены в результате проверки, проведённой сотрудниками ОСБ УФСИН и прокуратуры. Собранные материалы в соответствии с законом переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.
В ходе предварительной проверки, а также после возбуждения уголовного дела оперативное сопровождение расследования осуществляет ОСБ УФСИН.
В производстве Правобережного Следственного отдела сейчас это второе дело о взятках в ИК-2. Первое было возбуждено в прошлом году. 9 октября сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН России по Липецкой области совместно с УФСБ и следователями Правобережного МСО Следственного комитета России по городу Липецку задержали начальника отряда ИК 2 города Липецка за получение взятки в размере 20 тысяч рублей.
Сотрудник колонии получил деньги за положительную характеристику, данную одному из осужденных для условно-досрочного освобождения. Задержали подозреваемого в момент передачи денег на одной из остановок общественного транспорта Липецка.
В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 КУ РФ (получение взятки). Дело сейчас находится на окончательной стадии. В январе 2012 года следователи планируют направить его в суд.
На территории обслуживания Правобережного Следственного отдела находятся две колонии – это «двойка ИК-2» и «шестерка ИК-6». В прошлом году следователи отдела закончили уголовное дело по хранению наркотического средства сотрудником одной из этих колоний. Его задержали при попытке пронести в «зону» пакетик с гашишем.

По материалам Следственного управления
СК России по Липецкой области и СМИ


Мне много не нужно. Мне нужно, чтобы Валера просто рядом был

 
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Липецкая область » ЮУ 323/2 (общего режима)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024