Пятница, 19.04.2024, 08:47
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зараzzа  
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » ФБУ ИК № 4 ГУФСИН России по Республике Башкортостан
ФБУ ИК № 4 ГУФСИН России по Республике Башкортостан
AleksaДата: Четверг, 13.01.2011, 10:48 | Сообщение # 1
Залетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: нет на месте
Исправительное учреждение ФБУ ИК № 4 ГУФСИН России по Республике Башкортостан (старое название УЕ-394/4), является колонией особого режима с лимитом наполнения 1240 мест, включая участок строгого режима на 400 мест и ПФРСИ на 300 мест. Адрес ИК-4: 453200, Башкортостан, г.Салават-6. Город основан 30 июня 1948 года как посёлок Новостройка, в связи с началом строительства нефтехимического комбината № 18 (ныне ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»). В 1949 году Салават получил статус рабочего посёлка, а 12 июня 1954 года — статус города. Назван в честь башкирского национального героя Салавата Юлаева 7 июля 1949 года. Город расположен на юге Башкортостана, на левом берегу реки Белой (приток Камы), в 178 км к югу от Уфы. Население — 155,6 тыс. жителей. В городе имеется железнодорожная станция на линии Сакмарская — Карламан и автовокзал.
История учреждения ИК-4 тесно связана с зарождением и развитием города Салават. Она ведет свое начало от лаготделения № 4 Хакасского ИТЛ УИТЛК МВД БАССР, основанного в 1947 году. Режим содержания изначально был строгий. Здесь содержалось около 1500 рецидивистов, отбывающих срок за хулиганство, воровство, насилие. Основной задачей, стоящей перед администрацией подразделения, являлось строительство промышленных объектов комбината № 18 (в будущем - «Салаватнефтеоргсинтез») и рабочего поселка Салават. В марте месяце1963 года началось строительство учреждения с лимитом наполнения 1000—1200 мест. В 1967 году колония перешла на усиленный режим, а с 1971 года - на особый.
Основной производственной специализацией колонии становится металлообработка, ИК-4начала выпускать металлическую бочко тару не только для нужд народного хазяйства, но и стало основным поставщиком баков для горючего в бронетанковые войска.
В условиях экономического кризиса, удалось сохранить основное производство - бочкотару. В настоящее время ее поставляют и за пределы республики - в Оренбургскую и Саратовскую области. Производство являет собой успешный пример конверсии. Здесь изготавливают толстостенные трех- и пятимиллиметровые бочки, которые используют для хранения и утилизации опасных отходов. В том числе и получаемых в результате уничтожения химического оружия.
В 2006 году на территории промышленной зоны учреждения введена в действие новая высокопроизводительная линия по изготовлению 50-литровых металлических барабанов немецкой фирмы «Ляйфельд». Освоена технология порошковой покраски. Меняются к лучшему условия труда. В гамме цветов заметен синий, который психологи считают цветом дисциплины и порядка.
Сегодня ФБУ ИК-4 занимает передовые позиции по внедрению новой техники. По сумме рейтинговых показателей производство «четверки» уверенно занимает лидирующие места.
В «четверке» функционирует помещение в режиме следственного изолятора. Лимит его наполнения составляет 300 человек.
В исправительной колонии действует первый и пока единственный в республике центр социальной реабилитации осужденных. Сроки у осужденных большие и те, кто отсидел 10-15 лет, отвыкли за это время от самостоятельной жизни, отстали от нее. За два месяца до окончания срока с освобождающимися начинают работать правоведы, социальные работники, медики, психологи. На тренингах проигрываются самые разнообразные житейские ситуации: как проходить собеседование при приеме на работу, как избегать конфликтных ситуаций и даже как делать покупки в супермаркете.
Таким образом, в ИК-4 сложился своеобразный исправительный комплекс, объединяющий все этапы отбывания наказания: от заключения под стражу до проведения курса адаптации к новой жизни перед освобождением.
На территории колонии с 2005 года действуют православная церковь и мусульманская мечеть, выстроенные силами осужденных и администрации учреждения.
 
ПуськаДата: Среда, 19.01.2011, 19:40 | Сообщение # 2
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
http://gufsinrb.ru/index.p....emid=83


 
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » ФБУ ИК № 4 ГУФСИН России по Республике Башкортостан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024