Пятница, 19.04.2024, 13:46
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зараzzа  
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » ФБУ ИК-8
ФБУ ИК-8
ПуськаДата: Среда, 19.01.2011, 19:43 | Сообщение # 1
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
Предшественницей ИК-8 является воспитательная колония № 2. Основана она была в Уфе, еще в 1935 году, и знаменита тем, что именно здесь воспитывался с 1940 по 1942 годы и добровольно ушел на фронт будущий Герой Советского Союза Александр Матвеевич Матросов (Шакирьян Юнусович Мухамедьянов). После воины учреждению присвоили имя ее героического воспитанника.
В начале 1971 года было принято решение о передислокации колонии имени Александра Матросова из Уфы в Стерлитамак. Уже в июне на окраину города прибыли первые вагоны с оборудованием, и началась сложная, кропотливая работа по созданию нового учреждения для несовершеннолетних правонарушителей — Стерлитамакской воспитательно-трудовой колонии № 2. Стояла задача в кратчайшие сроки на базе бывшей ИТК-5 разместить сотни подростков, обеспечив в полном объеме выполнение всех требований и норм по содержанию малолетних правонарушителей. И поставленная задача была с честью выполнена.
В качестве воспитательной колонии учреждение функционировало еще более 30 лет. К началу XXI века курс на гуманизацию уголовных наказаний, взятый Россией, значительно уменьшил количество подростков, приговоренных к лишению свободы. Необходимость сразу в двух воспитательных колониях в Башкирии исчезла. Поэтому в 2004 году произошло планомерное перепрофилирование воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима с лимитом наполнения 1020 человек.
Сегодня, спустя 38 лет, учреждение располагает капитальными сооружениями вместо прежних ветхих бараков, типовыми жилыми, учебными и производственными корпусами, административными и хозяйственными зданиями.
Очень быстро, практически без привлечения сторонних организаций, параллельно процессу учебы, благоустроили городок колонии. Высокий инженерно-технический уровень строительных работ всех без исключения объектов обеспечили строительные группы профессионально-технического училища при колонии. ПТУ № 52 (ныне ПУ № 140) открытое на базе колонии в 1972 году, ранее располагалось в бараке и имело всего три учебных класса и одну мастерскую. Но уже в 1976 году училище переехало в 4-этажный корпус с просторными классами, мастерскими и административно-хозяйственными помещениями. И сегодня многие учебные кабинеты являются лучшими среди подобных училищ уголовно-исполнительной системы. За 38 лет училище подготовило более 11000 специалистов по специальностям: токарь, столяр, каменщик, автослесарь, слесарь механосборочных работ и ряд других.
Кроме двухэтажных благоустроенных общежитий в учреждении функционирует клуб на 420 мест, при котором открыто несколько творческих кружков. В распоряжении осужденных есть также спортивный зал, стадион, столовая, магазин, благоустроенная гостиница для длительных свиданий, хорошо оборудованная медико-санитарная часть.
В 1997 году было принято решение о реорганизации предприятия колонии и образования на его базе учебно-производственных мастерских. Новые производственные помещения сдали уже на следующий год. В настоящий момент действуют: швейный, столярный цеха, цеха по выпуску тротуарной плитки и шлакоблоков, сварочный участок. В столярном цехе открыли пилораму. Параллельно с развитием производственной базы шло укрепление и совершенствование воспитательного процесса.
В 2005 году на базе колонии-поселения № 6 при исправительной колонии № 8 открыт участок колонии-поселения для положительно характеризующихся осужденных с лимитом наполнения 50 человек.
Коллектив учреждения, недавно отметил свой 35-летний юбилей. За это время успели сложиться добрые традиции преемственности поколений: на смену ветеранам службы приходят молодые энергичные специалисты, охотно перенимающие богатый опыт наставников. Традиции касаются буквально всех сфер жизни учреждения.



 
ПуськаДата: Среда, 19.01.2011, 19:44 | Сообщение # 2
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
http://gufsinrb.ru/index.p....emid=85


 
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » ФБУ ИК-8
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024