Пятница, 29.03.2024, 00:46
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зараzzа  
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » ФБУ ИК-16
ФБУ ИК-16
ПуськаДата: Среда, 19.01.2011, 20:24 | Сообщение # 1
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
Днем рождения исправительной колония № 16, расположенной в городе Салават, считается 25 января 1977 года. Новое учреждение возникло в результате выделения из исправительной колонии № 4 особого режима, на базе ее зданий и сооружений. Реорганизация потребовалась по сугубо производственным соображениям. Ее целью являлась более полное трудовое использование осужденных на контрагентских началах на объекте ИК-4 в цехе по производству узлов и деталей к сельскохозяйственной жатке. Лимит наполнения новой колонии составлял 550 человек.
Коллектив сотрудников во главе с первым начальником подполковником внутренней службы Александром Тимофеевичем Котовым приложил все силы, чтобы разместить осужденных, создать необходимые бытовые условия и медицинское обеспечение. Наряду с решением вопросов быта осужденных, соблюдения режимных требований, большое внимание уделялось подбору кадров, созданию сплоченного коллектива.
С течением времени жесткая технологическая зависимость от «соседа» стала сковывать развитие учреждения. С увеличением численности осужденных возникла необходимость их дополнительного трудоустройства, открытия новых контрагентских объектов, а главное, поставила на повестку дня создание собственного производства. В 1981 году у ИК-16 появилось сразу три выездных объекта. Осужденные трудились на «Салаватском деревообрабатывающем комбинате», на строительстве Ишимбайского завода транспортного машиностроения, строительстве цеха «Пластификатор», производственного объединения «Салаватнефтеоргсинетез». Всего таким образом было трудоустроено около 300 человек. А когда 1 августа 1982 года цех по выпуску сельскохозяйственных машин передали из ИТК-4 в ведение ИТК-16, учреждение стало иметь собственное предприятие.
Начиная с 1982 года, производство колонии несколько раз перепрофилировалось. На производственных площадях изготавливали редукторы для мотоблока «Урал», гусеницы для болотоходов, запасные части к комбайнам и культиваторам. Сегодня предприятие производит востребованную на рынке продукцию — запчасти к автомобилю «КАМАЗ» и к дизель-тягачу, комплектующие для мягкой мебели, разнообразные товары народного потребления.
Продукция, выпускаемая в учреждении, неоднократно экспонировалась на выставках международного масштаба. В июне 2005 года на международной выставке «Архитектура и строительство 2005» она удостоилась золотой медали и отмечена Дипломом 1 степени. А на выставке «Агрокомплекс-2007» образцы выставляемой продукции были отмечены дипломами.
В последние годы активно велось капитальное строительство. Введен в эксплуатацию гараж на 25 боксов, свинарник, общежития для осужденных, жилой 30-квартирный дом для сотрудников исправительных учреждений города, полностью благоустроена территория, прилегающая к учреждению. В настоящее время предприятие учреждения располагает производственными площадями в 7,6 тысяч кв.м., где расположены производственные цеха, сельскохозяйственный участок.
Огромное внимание уделяется развитию подсобного хозяйства. Увеличилось поголовье кроликов, крупного рогатого скота, приобретены пчелосемьи, на территории промышленной зоны возделан земельный участок.
В последние годы колония получила известность благодаря достижениям в музыке. Больших творческих успехов добилось сразу два музыкальных коллектива осужденных: дуэт «Память» и ансамбль «Возрождение». Начиная с 2004 года представители ИК-16 регулярно становятся лауреатами Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная». В 2008 году оба коллектива в очередной раз пробились в финал конкурса, прошедшего в Красноярске.



 
ПуськаДата: Среда, 19.01.2011, 20:25 | Сообщение # 2
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
http://gufsinrb.ru/index.p....emid=89


 
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » ФБУ ИК-16
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024