Суббота, 20.04.2024, 18:42
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зараzzа  
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » СТЕРЛИТАМАКСКАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ
СТЕРЛИТАМАКСКАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ
ПуськаДата: Среда, 19.01.2011, 20:29 | Сообщение # 1
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
В 24 километрах от Стерлитамака, у подножия горы «Долгая», на правом берегу Белая, окаймленная с двух сторон лесом, расположена воспитательная колония. Ее открыли в ноябре 1955 года на базе одного из лагерных отделений.
Место оказалось живописным, но очень неудобным для решения хозяйственных вопросов. В то время связь с городом и ближайшей железнодорожной станцией Косяковка была отвратительной. Проселочная дорога зимой и дождливую погоду становилась непроходимой для автотранспорта, а весной река разливалась на 5—7 километров, и добраться до города и станции можно было только на лодках.
В наследство воспитательной колонии досталась очень скудная материальная база. Жилая зона располагала двумя ветхими саманными и одним деревянным бараками. В плачевном состоянии находились здания учебных мастерских, котельной и бани. Лишь школа могла похвастаться относительно неплохим кирпичным зданием. Жилой фонд сотрудников состоял из шестнадцати бараков, окруженных сараями и поленницами дров.
Первым начальником стал майор Никанор Афанасьев. Несовершеннолетние осужденные работали на мебельном производстве. Мастерили табуретки, шифоньеры, столы, ящики, шкафы под руководством рабочих, оставшихся от прежней колонии. Кроме того, воспитанники работали на огороде, разводили кур, гусей, свиней, кроликов.
К 1960 году Стерлитамакская детская трудовая колония преодолела период становления. Перед учреждением встали задачи модернизации производства, строительства жилья для сотрудников и развития материальной базы.
Строительство шло ускоренными темпами. Средства выделяло МВД Башкирии, но многое делалось и силами самой колонии. На объектах работали и мастера производственного обучения, и воспитанники. Кроме того, воспитанники трудились на кирпичном, цементном и железобетонном заводах города, а взамен учреждение получало строительные материалы. В выходные дни устраивались субботники и воскресники для сотрудников колонии. Всего с 1958 года воздвигнуто более 60 сооружений.
ЛиБольшая работа велась по созданию нового предприятия в колонии. В семидесятые годы были установлены производственные связи со станкостроительным заводом имени Ленина. В учреждении собирали электрошкафы для станков с программным управлением, в том числе и в экспортном исполнении, а также плунжерные насосы к вертикальным сверлильным станкам. Производство заработало на полную мощь,в две смены. Воспитанники получили возможность овладеть престиж-
ной профессией электромонтажника. Кроме того, они получали приличную зарплату.
Колония стала базовым учреждением ОВТК МВД СССР. Здесь проводились семинары-совещания сотрудников ВТК СССР. Колония также являлась базовым учреждением Уфимской специальной школы подготовки начальствующего состава, и большинство курсантов и слушателей
курсов усовершенствования, проходили здесь стажировку.
По результатам всесоюзного социалистического соревнования в честь 50-летия образования СССР, коллектив учреждения был награжден юбилейным знаком ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. По итогам соревнований коллективу ВК неоднократно присуждалось Переходящее Красное Знамя МВД СССР и ЦК профсоюза государственных учреждений.
Переход на рыночные отношения поставил вопрос о перепрофилировании производства, освоении новых видов продукции, не требующих больших оборотных средств.
В наши дни в учреждении изготавливают стеновые камни, тротуарную плитку, лодки и катамараны, декоративные бетонные заборы.
В колонии созданы все необходимые материально-бытовые условия для содержания несовершеннолетних правонарушителей. Коллективы отрядов размещаются в трех хорошо оборудованных типовых общежитиях. Реконструированы комнаты длительных свиданий преобразилась столовая, по виду больше напоминающее кафе. Действует клуб на 250 посадочных мест, в котором работают кружки — духовой, танцевальный, театральный, баяна и курая. Осенью 2008 года открылся обновленный банно-прачечный комбинат. В здании вечерней общеобразовательной школы с 2006 года действует представительство Современной гуманитаной академии. В школе оборудован компьютерный класс. Имеется сани- тарная часть со стационаром, оборудованы волейбольная, футбольная и другие спортивные площадки. Созданы комнаты для отправления религиозных обрядов. В работе по перевоспитанию несовершеннолетних осужденных большое внимание уделяется развитию полезной инициативы воспитанников, коллективизма и ответственности, укреплению дисциплины и порядка. В учреждении работают различные самодеятельные организации осужденных.
На всех этапах отбывания наказания воспитанников осуществляется психологическое сопровождение. Психологическая служба дает рекомендации по психолого-педагогическому воздействию на личность.
Проводится комплексная психологическая коррекция (аутотренинги, индивидуальная психотерапия, ролевые игры, групповая психокоррекционная работа и т.д.) Коллектив сотрудников Стерлитамакской ВК имеет большие потенциальные и творческие возможности.



 
ПуськаДата: Среда, 19.01.2011, 20:29 | Сообщение # 2
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
http://gufsinrb.ru/index.p....emid=93


 
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » СТЕРЛИТАМАКСКАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024