Суббота, 20.04.2024, 19:16
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ириска, тома, лёлька  
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Тюменская область, ХМАО,ЯНАО » Югорские зоны инспектирует глава ФСИН (Реймер в гостях...)
Югорские зоны инспектирует глава ФСИН
NataДата: Воскресенье, 25.12.2011, 10:17 | Сообщение # 1
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1080
Награды: 24
Репутация: 26
Статус: нет на месте
Югорские зоны инспектирует глава ФСИН
28.06.2011 | Сургут | Общество | siapress.ru



В Сургут прибыл глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер. Большую инспекцию колонии северной территории ждали еще в середине апреля, но визит был перенесен на неопределенный срок. В краснокаменской колонии № 10, где отбывает наказание «политзаключенный» №1 Михаил Ходорковский, произошел пожар. Причиной возгорания стал поджог, организованный заключенными.

С противопожарной безопасностью в югорских колониях тоже далеко не все в порядке. Накануне визита главы ведомства прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Евгений Мураткин поделился с «НГ» результатами всесторонней проверки, проведенной в местных зонах. Ни одно пожарное подразделение исправительных учреждений не имеет даже лицензии на данный вид деятельности. Что уж говорить о комплектации средствами пожаротушения, соответствии помещений требованиям противопожарной безопасности и проч.

Впрочем, нарушения норм и правил данного профиля для контролеров, увы, не новость.

— Наши предписания руководители исправительных учреждений попросту игнорируют, — заявил Мураткин. — Приходится принимать более жесткие меры, вплоть до обращений в суд.

Но и высшая инстанция, как выяснилось в ходе беседы с прокурором, для большинства «хозяев» (так в системе исправительных учреждений называют начальников колоний как подопечные, так, нередко, и персонал. — Прим. авт.) не указ. И дело вовсе не в недостатке или не в своевременности финансирования, на что нередко ссылаются представители федеральных структур — по бюджетным затратам система исполнения наказаний стоит на третьем месте после крупнейшего собственника в стране Министерства обороны и МВД. А в неадекватном расходе выделенных средств. Причины «неадекватности», по сути, и должна выявить инспекторская проверка первого руководителя из главка. Во всяком случае, сотрудники прокуратуры, очень на это рассчитывают.

По ряду преступлений и нарушений законодательства, выявленных обнародованных прокурорами, виновным уйти от ответственности вряд ли удастся. Например, бывшему начальнику колонии № 14 (пос. Локосово) Александру Никифорову, которого накануне несостоявшегося визита Реймера в Сургут взяли с поличным в автосалоне «Тойота Центр Сургут» в момент получения взятки от родственников одного из осужденных. В особо крупных размерах – за мнимую помощь в условно-досрочном освобождении заключенному, который по законодательству и без содействия должностного лица имел на это право, Никифоров потребовал автомобиль «Лексус RX-350». Кстати, по данным прокуратуры, хозяин локосовской колонии, в принципе, предпочитал борзых щенков денежных знакам. Во втором эпизоде его уголовного дела в качестве взятки фигурирует… бытовой холодильник. Вещдок и в настоящий момент находится в квартире подозреваемого, который ждет суда в следственном изоляторе.
Справка: В ходе прокурорской проверки также были выявлены около двух десятков нарушений федерального законодательства, допущенные сотрудниками УФСИН России по ХМАО-Югре, в части предоставления достоверных данных о своих доходах и имуществе.
Кстати: Во время последней проверки Югорских зон объектом внимания прокуроров были… свиньи. Точнее – их содержание. Результаты неутешительные: санитарным нормам и требованиям быт животных на территориях колоний не соответствует. Прокуратура вынесла предписание начальникам колоний устранить замечания, но не исключено, что животные могут попросту пойти под нож. Нет объекта – нет проблем.
 
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Тюменская область, ХМАО,ЯНАО » Югорские зоны инспектирует глава ФСИН (Реймер в гостях...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024