Пятница, 19.04.2024, 14:05
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зараzzа, Pussja  
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Владимирская область » Т-2, Владимирский централ
Т-2, Владимирский централ
ЗараzzаДата: Четверг, 10.02.2011, 11:36 | Сообщение # 1
Если меня любить-сломаю горы, а не любить....шею!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Награды: 39
Репутация: 28
Статус: нет на месте
600020 г. Владимир, ул Большая Нижегородская,д.67

Контактные телефоны:
(4922) 32-40-68 дежурная часть
(4922) 32-53-16 факс
Отдел маркетинга: www.centralsport.wladimir.ru
E-mail: marketingcentral@mail.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ,
Официальный сайт учреждения: www.fbut2.narod.ru

 
ЗараzzаДата: Четверг, 10.02.2011, 11:37 | Сообщение # 2
Если меня любить-сломаю горы, а не любить....шею!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Награды: 39
Репутация: 28
Статус: нет на месте
Владимирский Централ – одна из самых знаменитых российских тюрем с более чем двухсотлетней историей. И сегодня она остается местом заключения опасных преступников.

История Владимирской тюрьмы начинается с 1783 года. В указе Екатерины II сказано, что «за мелкое воровство ценою ниже 20 рублей виновника взять под стражу и отослать в рабочий дом, где ему работать, дондеже заплатить то, что украл, и 6 процентов выше того тому, у кого украл».

За вторичную кражу наказание увеличивалось: в рабочем доме «его принимать с двумя ударами плетью, отработать то, что украл, да столько же и в рабочий дом». При третьем попадании число плетей возрастало до 3-х, а также отработка «вдвое противу того».

В рабочие дома направляли также за небольшое мошенничество, там сажали на хлеб и воду (если попадался в первый раз - на 1 сутки, во второй - на двое суток, в третий - на трое суток).

Владимирское наместническое правление вынесло решение послать губернскому архитектору Николаю фон Берку «Указ Ее императорского Величества» для ознакомления и «велеть к построению в здешнем губернском городе означенного рабочего дома, учиня прожект и смету представить наискорее в наместническое правление».

Николай фон Берк представил готовый проект, план и смету рабочего дома 10 апреля 1783 года. По плану предполагалось «построить рабочие избы из 4 срубов и сделать в оных двое cеней с чуланами, также сруб длиною и шириною по 9 аршин, вышина оные срубы с 16-ти венцах, и чтоб в оных бревна были толщиной не менее 6 вершков. Срубы с двумя сенями составляют мерою длиной 14 сажен шириною 9 аршин». На строительство по смете предполагалось отпустить 1457 рублей 50 копеек. Закончилось строительство деревянного рабочего дома в августе 1783 года.

В 1838 году рабочий дом переименовали в арестантскую роту. Она была прообразом изолятора временного содержания. Там находились люди, которых сейчас обыкновенно называют «суточниками». Держали их в заключении недолго, выводя на ежедневные общественно-полезные работы. И только с 1902 года, когда были утверждены смета и проект на расширение зданий учреждения и строительство второго корпуса, централ стал напоминать то, что он сейчас собой представляет. Четырьмя годами позже его уже называли временной каторжной тюрьмой, где содержались политарестанты, сразу после революции - владгубисправдомом, а в начале 20-х годов - Владимирским политическим изолятором, затем ТОН (тюрьма особого назначения). Видимо, то обстоятельство, что Централ долгое время при советской власти находился в прямом подчинении органов госбезопасности, объясняет, почему так много знаменитых людей отбывало в нем свой срок. На стендах тюремного музея Владимирского централа разместились фотографии известных заключенных: депутата Госдумы Василия Шульгина, принимавшего отречение от престола у Николая II, имевшей всенародную славу певицы Лидии Руслановой, актрисы Зои Федоровой, писателя Даниила Андреева, автора книги «Роза мира», которую он написал в стенах централа, сына Сталина – Василия, и многих других. Через централ прошли люди, занимавшие во время второй мировой войны высокие посты в нацистской Германии; были такие, которых обвиняли в шпионаже в пользу Англии, Франции, Италии, Японии. Сидели здесь советский разведчик Павел Судоплатов - организатор покушения на Льва Троцкого, Саид Ризо Али-Заде - классик таджикской литературы, православные священники. Затем - советские диссиденты, например Анатолий Щаранский - в то время считавшийся изменником Родины, а ныне - министр труда Израиля, Иосиф Бегун, Леонид Бородин и многие другие.

В 1978 году министры Чебриков и Щелоков подготовили совместные документы о переводе особо опасных преступников в тюрьмы других городов - Казани и Чистополя. Москва готовилась к Олимпийским Играм. Во Владимир, входящий в Золотое кольцо России, всегда приезжает много туристов, так что было решено всех «политических» сидельцев отправить как можно дальше от Москвы. В этот же период около 26 криминальных лидеров - воров в законе - уже отбывали наказание во Владимирской тюрьме. Собралась так называемая «отрицаловка». Все находились в одном корпусе. Переведенные на строгий режим получали горячее через день.

На сегодняшний день Владимирский централ – одна из двух тюрем во Владимирской области, здесь исполняется наказание в отношении особо опасных преступников и злостных нарушителей режима в исправительных колониях. Лимит наполнения тюрьмы - 1221 человек. За последние несколько лет учреждение претерпело значительные изменения. Стены камер покрашены в светлые тона, есть больше доступа для свежего воздуха и света, с окон давно сняты железные жалюзи – так называемые «реснички». В камерах имеются телевизоры, холодильники, радиоточки. В одной из камер в 1995 году был открыт православный Свято-Никольский храм. Его освятил Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. В 2003 году над храмом был возведен купол, позже была установлена небольшая звонница.

Осужденные имеют право на трехсуточное свидание с родственниками в комнатах гостиничного типа на территории тюрьмы. Работает библиотека, которая насчитывает 25 тысяч томов, в их числе старинные издания. С целью обеспечения осуждённых и заключённых под стражу правовой информацией по любым направлениям в 2003 году при тюрьме открыт первый в России «Центр правовой информации». Инициатором его создания стал П.А. Лаптев (в то время – Уполномоченный Российской Федерации в Европейском суде по правам человека).

Для лечения больных в учреждении функционируют терапевтическое, хирургическое и психиатрическое отделения, а также отделение для лечения ВИЧ-инфицированных больных. На постоянной основе работают зубной врач, дерматовенеролог и фтизиатр. Созданы все условия для оказания квалифицированной психологической помощи осужденным. Имеются помещения как для индивидуальной работы (переоборудована камера одного из режимных корпусов), так и для проведения групповых занятий (комната психологической разгрузки). С осужденными работает 3 специалиста-психолога. Отдельно ведется психологическое сопровождение сотрудников.

В учреждении есть свой производственный участок. Одно из основных направлений – пошив спортинвентаря – футбольных, волейбольных и медицинских мячей, боксерских перчаток и боксерских груш. Осуществляется также пошив матрацев, рабочих рукавиц, спецодежды. Большим спросом пользуются мячи, сшитые заключенными Владимирского централа, с символикой знаменитой тюрьмы. Хлебопекарня учреждения снабжает хлебом все подразделения областного центра.

Прикрепления: 4700750.jpg (115.3 Kb) · 3411898.jpg (105.6 Kb)
 
ЗараzzаДата: Четверг, 10.02.2011, 11:38 | Сообщение # 3
Если меня любить-сломаю горы, а не любить....шею!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Награды: 39
Репутация: 28
Статус: нет на месте
График приема граждан руководством учреждения

Начальник учреждения полковник внутренней службы Богинич Степан Петрович
понедельник

Заместитель начальника по тыловому обеспечению майор внутренней службы Васильев Алексей Станиславович
понедельник

Заместитель начальника по оперативной работе подполковник внутренней службы Мещеряков Олег Алексеевич
вторник

Заместитель начальника по охране подполковник внутренней службы Куприянов Сергей Викторович
среда

Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы Трещалов Сергей Викторович
среда

Заместитель начальника по режиму майор внутренней службы Емельянов Алексей Юрьевич
четверг

Заместитель начальника по медицинской части майор внутренней службы Пискунова Лариса Александровна
пятница

Заместитель начальника по производству подполковник внутренней службы Свиридов Евгений Николаевич
пятница

Комната для приема граждан работает ежедневно с 8-00 до 17-00, перерыв на обед с 12-00 до 13-00, выходные: суббота и воскресенье.

Комната приема передач и проведения краткосрочных свиданий работает ежедневно с 9-00 до 18-00, перерыв на обед с 12-00 до 13-00. Суббота и воскресенье с 8-00 до 16-00 без перерыва на обед. Каждое первое воскресенье месяца – санитарный день.

Работа комнаты длительных свиданий строится на основании графика предоставления свиданий, утвержденным начальником учреждения. Работает ежедневно с 8-00 до 17-00 без выходных.

 
ЗараzzаДата: Четверг, 10.02.2011, 11:38 | Сообщение # 4
Если меня любить-сломаю горы, а не любить....шею!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2103
Награды: 39
Репутация: 28
Статус: нет на месте
Магазин учреждения функционирует на базе комнаты приема передач с 8.00 до 16.00. Бланк заказа с перечнем товара оформляется гражданами в двух экземплярах согласно действующего прейскуранта и оплачивается через кассу.
Ассортимент продуктов питания и промышленных товаров необходимости, разрешенных к продаже в магазине определяется перечнем, утвержденным соответствующими службами санэпидем надзора и начальником учреждения.

На 15.11.2010года в магазине учреждения присутствуют следующие товары:
-консервы мясные, рыбные, молочные, овощные.
-сигареты, спички.
-конфеты, мармелад, зефир, печенье, пряники.
-сок, минеральная вода.
-канцелярские принадлежности, марки, конверты.
-масло растительное, майонез, кетчуп.
-чай, кофе.
-соль.
-продукты быстрого приготовления.
-носки, трусы, майки.
-кипятильники.
-моющее средство, чистящее средство, стиральный порошок.
-мыло, шампунь, станки для бритья.
-таксофонные карты.

 
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Владимирская область » Т-2, Владимирский централ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024