Вторник, 19.03.2024, 06:02
По ту сторону закона...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зараzzа  
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » ФБУ КП-5 (колония- поселение)
ФБУ КП-5
ПуськаДата: Среда, 19.01.2011, 20:27 | Сообщение # 1
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
Несмотря на молодость, учреждение является старейшим среди учреждений подобного типа в Башкортостане. Потребность в колонии-поселении для постепенной адаптации к свободе положительно зарекомендовавших себя осужденных возникла во второй половине 1990-х годов в связи с ликвидацией колоний-поселений во многих регионах России. В октябре 1997 года руководство Главного Управления исполнения наказаний приняло решение об открытии нового учреждения на базе недостроенного двухэтажного здания на улице Советская, в Шакше, неподалеку от ИК-3.
На первых порах штаб КП-5 размещался у «соседей», в административном здании исправительной колонии № 3.
В кратчайшие сроки заброшенный объект преобразился. Уже к маю 1998 года завершились отделочные работы и в торжественной обстановке был сдан первый корпус учреждения. На первом этаже разместился штаб, а на втором — общежитие для осужденных. И вот, 20 августа 1998 года колония приняла первых осужденных. С этого дня и ведет свой отчет история учреждения. Через несколько лет по рейтинговым показателям учреждение вошло в число лучших в России.
После завершения строительства колонии основной задачей стало обеспечение жизнедеятельности учреждения, развитие и укрепление его материально-технической базы. Одной из приоритетных задач уголовно-исполнительной системы является повышение эффективности трудового использования осужденных. Ответ на вопрос, чем занять спецконтингент, подсказало месторасположение колонии. Рядом с Шакшой находится богатый лесом Иглинский район. С 2001 года по договору с Иглинским лесхозом приступили к разработке лесосечного фонда. Правда, первоначально заготовленная древесина использовалась только лишь для отопления коммунально- бытовых объектов учреждения. Но ценное сырье сжигали в топках недолго. В том же году было организовано производство банных срубов. Воплощение задуманного начиналось непросто: имелись сложности с вывозом древесины, отсутствовали знающие все тонкости дела специалисты, не хватало необходимого оборудования. Перепробовали различные варианты изготовления срубов: «рубили» и на территории учреждения, и на делянке; и в «лапу», и в «чашку», изучали рынок сбыта. Первые покупатели не заставили себя долго ждать.
Сейчас учреждение производит широкий спектр «дачных аксессуаров» от беседок до декоративных колодцев и собачьих будок, что позволило увеличить сбыт. Количество заказов особенно велико в летнее время, а облик и размеры заказываемой продукции зависят только от фантазий и возможностей конкретного покупателя. Встречались самые разные заказы, но особенно запомнился своей экстравагантностью декоративный туалет с местом для душевой.
На территории учреждения успешно развиваются два самостоятельных участка по производству тротуарной плитки. Производство керамзитоцементных блоков для учреждений уголовно-исполнительной системы республики не является новым, однако, географическое положение колонии, расположенной в пригородной зоне, является одним из определяющих факторов спроса на данный вид продукции.
С сентября 2004 года на территории колонии открылся небольшой участок по изготовлению оконных блоков из поливинилхлорида (ПВХ).
Значительную роль в открытии совместного производства сыграл тогдашний начальник учреждения подполковник внутренней службы Равиль Агишев, который сумел убедить директора производственно-строительной компании ООО «Регион-Строй» в необходимости трудоустройства спецконтингента и в том, что осужденные, работая на импортном оборудовании, смогут производить конкурентоспособную продукцию. В самые короткие сроки осужденные втянулись в производственный процесс. Но самое главное, они получили новую, отвечающую требованиям времени, специальность. После освобождения их профессиональные навыки обязательно будут замечены на рынках вакансий.
Многие осужденные работали и продолжают работать на многих предприятиях города Уфы, таких как Кирпичный завод УКСМ-5. Они принимали участие в реконструкции здания поликлиники Главного управления. В 2004 году две бригады осужденных КП-5, трудоустроенные в организации ООО СК «Мостовик», занимались реконструкцией моста через реку Белая на федеральной трассе «Самара-Челябинск». Ремонтные работы велись днем и ночью, совместными усилиями мостостроителей реконструкция была завершена качественно и в установленные сроки.
Для обеспечения спецконтингента колония имеет свое подсобное хозяйство, где наиболее развиты птицеводство, поголовье различных видов домашней птицы составляет 250 голов, поголовье свиней составляет 200 голов.
Колония-поселение расширяется. В 2008 году надстроен третий этаж общежития для осужденных.



 
ПуськаДата: Среда, 19.01.2011, 20:27 | Сообщение # 2
правая рука
Группа: Модераторы
Сообщений: 1712
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: нет на месте
http://gufsinrb.ru/index.p....emid=91


 
Форум » Колонии и тюрьмы РФ » Республика Башкортостан » ФБУ КП-5 (колония- поселение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Мини-чат
200

Форма входа

Друзья сайта
Сайт о законе и его практическом применении к людям в России, соблюдении прав человека, тюрьмах и лагерях http://ya-s-toboy.ru http://idritsa.ru/

 
Copyright MyCorp © 2024